ようこそ富商ホームページへ


・「給付型奨学金採用候補者募集について」を掲載しました
給付型奨学金制度について
推薦基準(富山商業高校)
平成29年度年間行事予定、9月の行事予定を掲載しました
「いじめ・防止基本方針」を掲載しました
H29使用教科書一覧を掲載しました
「登校許可証明書」

 

 

ソフトテニス部紹介

顧 問
  佐伯先生  中野先生

部 員
  3年生 4名 (後衛:1名 前衛:3名)
  2年生 6名 (後衛:3名 前衛:3名)
  1年生 6名 (後衛:4名 前衛:2名)

  現在は男子部員はおらず、女子部員のみで活動中

目 標 
  北信越大会上位入賞・全国大会出場

大会成績
<平成29年度>
富山県高等学校ジュニアソフトテニス選手権大会
   女子団体戦  優  勝

全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技会
   女子個人戦
   1回戦  寺林・野村 3-④ 松本・石本(山口・岩国)

富山県民体育大会ソフトテニス競技会
   女子個人戦  ベスト8 寺林・野村組

富山市民体育大会兼富山地区ソフトテニス選手権大会
   女子個人戦  優 勝  深草・野村組
             第3位  森・野畑組 寺林・大郷組

北信越高等学校体育大会第59回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
   女子個人戦
   1回戦  山本・三ツ塚(富山商業)④ー1齊藤・村中(福井商業)
   2回戦  寺林・野村(富山商業)3-④多田・中村(金沢学院)
         山本・三ツ塚(富山商業)1-④桐山・榛葉(松商学園)

富山県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技会
   女子団体戦  第3位
   女子個人戦  ベスト8 寺林・野村組
                  <北信越大会・インターハイ出場>
            ベスト16 山本・三ツ塚組
                  <北信越大会出場>

富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
   女子ダブルス ベスト8 寺林・野村組
             ベスト16 深草・谷口組 山本・三ツ塚組
   女子シングルス  ベスト16 谷口由佳 ・ 深草優花

<平成28年度>
富山市インドアソフトテニス選手権大会
      一般女子  優勝 寺林・野村組
              2位  深草・谷口組
富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
      女子個人戦 ベスト8 寺林・野村組(北信越大会出場)
                 〃  深草・谷口組(    〃     )
              ベスト16 鈴木・三ツ塚組

富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会富山地区大会
      女子個人戦 優勝  鈴木・三ツ塚組

富山県高等学校秋季ソフトテニス選手権大会
      女子個人戦ダブルス
             ベスト16 寺林・野村組 
                    深草・谷口組
                     森 ・山本組 
                     ※県インドア大会シード権獲得
           シングルス
             ベスト16 寺林胡桃 野村彩香
     
第60回北日本ソフトテニス選手権大会
      一般女子   第1位 深草・谷口組
                 第2位 森 ・山本組
                 第3位 神田・三ツ塚組

第20回新川ソフトテニス選手権大会
      一般女子   第1位 斉藤・三ツ塚組
               第2位 深草・谷口組
               第3位 寺林・野村組
                 〃  森 ・山本組

富山県ジュニアソフトテニス選手権大会
      女子団体戦  第2位
      女子個人戦  ベスト8 深草・野村組

富山地区ソフトテニス選手権大会 
      女子個人戦  優 勝 斉藤・谷口組
                第2位 寺林・山本組
                    第3位 森・三ツ塚組
                    〃  深草・野村組

第69回富山県民体育大会ソフトテニス競技
      女子個人戦  ベスト16 寺林・野村組
                                        〃   深草・谷口組 
                       〃   斉藤・三ツ塚組

北信越高等学校体育大会第58回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
      女子団体戦  
       1回戦 富山商業 1-② 長野商業
            神田・野村 1-④ 林・照井
            大川・谷口 ④-2 丸山・中澤
            川端・山本 3-④ 関口・高内
           (斉藤・清水)

      女子個人戦
      1回戦 神田・野村(富山商業) ④-1 寺崎・木村(羽水・福井)
      2回戦 神田・野村(富山商業) 0-④ 花村・深澤(松商・長野)

富山県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会
      女子団体戦  
      第3位(神田・野村 大川・谷口 川端・山本 寺林・恒田) 
        北信越大会出場
            
      女子個人戦  ベスト16 神田未夢・野村彩香組 
        北信越大会出場

富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
      女子個人戦
      (ダブルス)  ベスト16 神田・谷口組
      (シングルス) ベスト16 神田未夢

第24回日本海高校ソフトテニス大会
      女子団体戦 
1位トーナメント ベスト8(神田・谷口 大川・清水 川端・恒田)
      2位トーナメント 第3位(寺林・三ツ塚 斉藤・山本)
      
<平成27年度>
富山市ソフトテニスインドア選手権大会
      一般女子   第1位 神田・谷口組  第2位 齊藤・山本組
               第3位 大川・清水組  第3位 川端・恒田組

富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
      女子団体戦  第3位
      女子個人戦  ベスト16 神田・谷口組  川端・恒田組

富山県高等学校ソフトテニス秋季選手権大会
      女子個人戦
      (ダブルス)  ベスト16 神田・谷口組
               〃   川端・恒田組
               〃   大川・清水組
      (シングルス)  〃    神田未夢

第59回北日本ソフトテニス選手権大会
      一般女子   優 勝 神田・谷口組
             第2位 川端・恒田組
             第3位 大川・清水組

富山県ジュニアソフトテニス選手権大会
      女子団体戦 第2位

富山県民体育大会ソフトテニス競技
      女子個人戦 ベスト8 神田・谷口組
            ベスト16 川端・恒田組

富山県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
      女子個人戦 ベスト16 神田・川端組
     (北信越大会出場)

富山県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技富山地区大会
      女子個人戦 優勝 斉藤・山本組

富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
      女子個人戦 ベスト8 神田・川端組

<平成26年度>
富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
      女子団体戦  第3位     
      女子個人戦  ベスト16 神田・川端組

富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
富山地区大会
     女子団体戦  優勝
     女子個人戦  優勝 大川・清水組
               3位 水井・恒田組 ベスト8 太田・野手組

富山県高等学校ソフトテニス秋季選手権大会
     女子個人戦
       ダブルス   ベスト16 神田・川端組
       シングルス  ベスト16 川端亜希
                  〃   神田未夢

第58回北日本ソフトテニス選手権大会
     一般女子個人戦 優勝 神田・川端組
                 2位 水井・恒田組

富山市民体育大会(富山地区高等学校選手権大会)
     女子個人戦 優勝 神田・川端組
              3位 大川・清水組 水井・恒田組

富山県民体育大会ソフトテニス競技
     女子個人戦 ベスト16 神田・川端組

<平成25年度>
富山市インドアソフトテニス選手権大会
     一般女子の部 2位 横田・大川組

富山県高等学校新人大会インドアソフトテニス選手権大会富山地区予選
    女子団体戦 優勝
    女子個人戦 優勝 横田・大川組

第57回北日本ソフトテニス選手権大会
    一般女子 3位 横田・大川組

度富山県高等学校総合体育大会
    団体戦 ベスト8
 
富山市民体育大会(富山地区大会)
    個人戦  優勝 横田・大川組   

<平成24年度>
富山市インドアソフトテニス選手権大会
   一般女子の部
   優勝 中原(OG)・恒田組 2位 道林・久里(OG)組
   3位  横田・森口組 横井・大川組 ベスト8 石崎・若林組

富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
   団体戦 ベスト8

富山県高等学校新人大会ソフトテニスインドア選手権大会富山地区大会
   団体戦 優勝  
   個人戦 第3位 横井・大川組 横田・森口組
    
 富山県高等学校秋季ソフトテニス選手権大会
        個人戦  ベスト16 石崎・山分組

 第56回北日本ソフトテニス選手権大会
    一般女子 優勝 道林・恒田組   第3位 石崎・山分組

 第65回県民体育大会
    個人戦  ベスト16 石崎・山分組

 富山県高等学校総合体育大会
    団体戦  ベスト8
    個人戦  ベスト16 浦山・山分組 北信越大会出場
 
 富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
    個人戦  ベスト16 浦山・山分組

<平成23年度>
富山県高等学校新人大会ソフトテニス選手権大会
    団体戦  ベスト8
    個人戦  ベスト8 浦山・山分組 北信越大会出場
          
ベスト16  恒田・横井組

富山県高等学校新人大会ソフトテニスインドア選手権大会富山地区大会
    団体戦  優勝
    個人戦  優勝 恒田・横井組  2位 浦山・山分組

第55回北日本ソフトテニス選手権大会(富山地区一般大会) 
    一般女子  優勝 恒田・横井組  2位 浦山・山分組
            ベスト8 道林・森口組

富山県ジュニアソフトテニス選手権大会
    団体戦  ベスト6

富山市民体育大会(富山地区大会)
    個人戦  準優勝 浦山・山分組  3位 恒田・赤井組   
           ベスト8 道林・森口組

富山県高等学校総合体育大会
    個人戦ベスト16 道林・九里組 北信越大会出場

富山県高等学校春季大会
    個人戦ベスト16 道林・九里
 
<平成22年度>
富山県ソフトテニスインドア選手権大会
    富山地区予選優勝  道林・九里(県大会出場権獲得)  
                  3位 浅野・野村
                  ベスト8 恒田・蔵堀 大井・赤井
    富山県大会      ベスト32 道林・九里

 第54回北日本ソフトテニス選手権大会(富山地区一般大会)
    準優勝 道林・九里 ベスト4 恒田・蔵堀

 第6回富山市民体育大会(富山地区大会)
    準優勝 恒田・蔵堀 ベスト4 浦山・九里 ベスト8 道林・赤井

 富山県民体育大会(県大会)
    ベスト16 道林・九里

コンピュータ部紹介

顧 問
若林 欣史 先生   工藤 智浩 先生

部 員
1年生     1名
2年生    12名
3年生     3名

目標取得検定
全商情報処理検定 ビジネス情報部門 1級
全商情報処理検定 プログラミング部門 1級
応用情報技術者試験  基本情報技術者試験  ITパスポート試験

大 会
平成28年度
全国高等学校IT・簿記選手権大会(中部ブロック)IT部門 団体出場 優秀賞
(会場:愛知県名古屋市 東京IT会計専門学校)

平成27年度
全商北信越地区高等学校情報処理競技大会 個人出場
全国高等学校IT・簿記選手権大会(中部ブロック)IT部門 団体出場 優秀賞
(会場:愛知県名古屋市 東京IT会計専門学校)

平成26年度
全国商業高等学校協会主催 情報処理競技大会 個人出場(会場:千葉県浦安市 明海大学)
全国高等学校IT・簿記選手権大会(中部ブロック)IT部門・FE部門 団体出場 優秀賞
(会場:愛知県名古屋市 東京IT会計専門学校)

平成25年度
全国商業高等学校協会主催 情報処理競技大会 団体出場(会場:千葉県浦安市 明海大学)
全国高等学校IT・簿記選手権大会(中部ブロック)IT部門・FE部門 団体出場
(会場:愛知県名古屋市 東京IT会計専門学校)

平成24年度
全国商業高等学校協会主催 情報処理競技大会 団体出場(会場:千葉県市川市 千葉商科大学)
全国高等学校IT・簿記選手権大会(中部ブロック)IT部門・FE部門 団体出場
(会場:愛知県名古屋市 東京IT会計専門学校)

自動販売機設置事業者の募集について

※ 自動販売機設置事業者募集要項(PDF)


< 関 係 書 類 等 >

1  様 式 第1号 ~ 第5号(Word)

2  公  募  物  件  説  明  書(PDF)

3  販  売  品  目  例(PDF)

4  貸  付  物  件  位  置  図(PDF)

5  仕      様     書(PDF)

6  契   約    書   例(PDF)

陸上競技部紹介

1.部員 

○短距離ブロック 37名(男子26名・女子11名)

○長距離ブロック 37名(男子20名・女子17名)

2.主な競技成績

■個人

 2013 世界ユース 10000mW(4位)

 2013 全国高等学校総体 男子1500m(1位)・男子3000msc(6位)

 2013 国民体育大会 男子5000mW(3位)・男子走高跳(5位)

 2013 日本ユース 男子走高跳(2位)・女子走高跳(7位)

 2014 日本ジュニア室内 男子走高跳(1位)

 2014 世界ジュニア 男子走高跳(決勝進出)

 2014 全国高等学校総体 男子走高跳(6位)・女子5000mW(2位)

 2014 日本ジュニア 男子走高跳(3位)・女子走高跳(6位)

 2014 国民体育大会 男子走高跳(5位)・女子5000mW(6位)

 2015 日本ジュニア室内 男子走高跳(1位)日本ジュニア新・日本高校新

 2015 全国高等学校総体 男子5000mW(3位)

 2015 国民体育大会 少年男子B100m(4位)・少年男子共通5000mW(1位)

 2015 日本ユース 男子100m(2位)

 2016 全国高等学校総体 男子5000mW(1位)大会新

 2016 全国高等学校総体 男子1500m(4位)

 2016 国民体育大会 少年男子共通5000mW(1位)大会新

 2016 日本ユース 男子100m(3位)

 2016 日本ユース 4×100mR(7位)

 

■総合

平成25年度(2013年度)

・富山県高等学校陸上競技対校選手権大会 男子総合優勝・女子総合優勝

・北信越等学校陸上競技対校選手権大会 男子総合優勝

・富山県高等学校駅伝競走大会 男子総合優勝・女子総合優勝

平成26年度(2014年)

・富山県高等学校陸上競技対校選手権大会 

 男子総合優勝(2年連続33回目)・女子総合優勝(10年連続26回目)

・北信越高等学校陸上競技対校選手権大会

 男子フィールド優勝

・富山県高等学校駅伝競走大会 

 男子総合優勝・女子総合優勝

平成27年度(2015年度)

・富山県高等学校陸上競技対校選手権大会 

 男子総合優勝(3年連続34回目)・女子準優勝

・北信越高等学校陸上競技対校選手権大会

 男子総合優勝(2年ぶり5回目)・トラック優勝

・富山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 男子総合優勝(4年連続25回目)・女子総合準優勝

・富山県高等学校駅伝競走大会

 男子優勝(12年連続21回目)・女子優勝(24年連続・24回目)

平成28年度(2016年度)

・富山県高等学校陸上競技対校選手権大会 

 男子総合優勝(4年連続35回目)・女子(2年ぶり27回目)

・北信越高等学校陸上競技対校選手権大会

 男子総合優勝(2年連続6回目)・トラック優勝

・富山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 男子総合優勝(5年連続26回目)・女子総合準優勝

・富山県高等学校駅伝競走大会

 男子優勝(13年連続22回目)・女子優勝(25年連続・25回目)

3.目 標

 ただ勝利することだけが成功であり、喜びであるなら、人々は、これほどまでスポーツを必要とはしないはず。強くなること、うまくなることだけが目的であるなら、人々は、これほどまでスポーツに打ち込んだりしないはず。 スポーツは一人ではできない、いっしょに切磋琢磨する仲間がいる。同じ目標に向かってしのぎを削り合う対戦相手がいる。そして、審判や応援してくれる人達、さらには環境を整えてくれる人達もかかせない存在だ。 スポーツをする、試合をする。そこには、自分自身の努力がある。チームメイトと築いた信頼がある。対戦相手への敬意がある。支えてくれる人達への感謝がある。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成23年度行事日程

平成23年度 年間行事

4月~6月 7月~9月 10~12月 1月~3月

平成23年度 月別行事・部活動報告

行  事 部活動報告
4月行事日程
5月行事日程 第1回部活動報告
6月行事日程 第2回部活動報告
7月行事日程 第3回部活動報告
8月行事日程
9月行事日程 第4回部活動報告
10月行事日程 第5回部活動報告
11月行事日程 第6回部活動報告
12月行事日程 第7回部活動報告
1月行事日程 第8回部活動報告
2月行事日程
3月行事日程 第9回部活動報告

Naprosyn

珠算部紹介

顧 問
  山田 先生  細川 先生  

部 員
  1年生   4名
  2年生   8名
  3年生   2名

目 標

大会成績
  第58回全国高等学校珠算・電卓競技大会富山県大会
       団体競技 優勝 ・ 個人総合競技 優勝  珠算の部 ・ 電卓の部
       
  平成23年8月2日(火) 東京都立荒川商業高等学校で行われる全国大会に出場

卓球部紹介

(活動内容)

  目標は全国大会出場、そしてその舞台での勝利です。

  その過程で豊かな人間性を身につけ、よき大人になれるよう励んでいます。

  練習時間は平日16:00~19:30、休日9:00~17:00です。

  明るさと自主性、そして礼儀正しさがチームの特徴です。

高校で卓球を頑張りたい人、悔いを残したくない人、全国で戦いたい人、自分を磨きたい人。

意欲あふれる中学生諸君は、富商卓球部の門をたたいて下さい!

一本勝負に、青春をかけてみよう!

平成26年度インターハイ出場メンバー(13年ぶりの快挙)

富山商業 男子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成28年度富山県高等学校秋季卓球選手権大会 優勝記念   (顧 問)
  金子貞雄先生  稲原祐子先生  金山克哉先生  川上かおり先生

(部 員)
  1年生   男子1名 女子3名
  2年生   男子7名 女子6名
  3年生   男子6名 女子3名

(目 標)
  全国大会出場・めざせランクイン!

(年間行事)
多くの大会に出場します。また、遠征、練習試合、合宿等も行います。大学生を呼んでの強化練習なども行っています。

   4月 春季大会・中部日本大会予選

   5月 長野フェスティバル・

   6月 高校総体・北信越大会

   7月 中部日本大会・市民体育大会

   8月 長野フェスティバル・インターハイ・学年別大会・校内合宿・国体北信越ブロック予選

   9月 全日本選手権(ジュニアの部)県予選

  10月 全日本選手権(一般の部)県予選

  11月 秋季卓球選手権(北信越選抜県予選)

   1月 北信越選抜大会・全日本選手権

   2月 大阪国際招待卓球選手権

   3月 全国選抜卓球選手権大会・TSP研修会・東京選手権

(大会成績 平成26年度)

  6月 高校総体 男子学校対抗2位 女子学校対抗3位

            男子シングルス3位・4位  インターハイ出場!

            女子シングルス1位     インターハイ出場!

            男子ダブルス2位      インターハイ出場!

            女子ダブルス2位      インターハイ出場!

 ★山梨インターハイに出場します。県代表としてがんばります! 

  7月  国民体育大会予選 

            男女ともに国体選手に選考されました!

  8月  学年別大会

            1年女子 ベスト4に1人。ベスト8に2人。

            2年男子 ベスト4に4人。

            2年女子 優勝。

  9月  全日本選手権 県予選ジュニアの部

            男子 1位・2位・3位入賞! 全国出場!

            女子 2位入賞! 全国出場!

★韓国遠征の成果が出ました。1月の全日本選手権に向けて、さらに練習に励みたいと思います!

 10月  全日本選手権 一般の部

            男子 優勝! 全国出場!

            女子 3位入賞!

★一般の方々とたくさん試合ができました。次のステージでもがんばります! 

 11月  秋季卓球選手権大会

            学校対抗 男子優勝! 女子3位!

            ダブルス 男子1位・2位! 女子2位!

            シングルス 男子1位・2位・3位! 女子優勝!

  1月  北信越選抜卓球大会
            男子学校対抗 5位 ・女子学校対抗 予選リーグ敗退。

 男子が3月に香川県高松市で行われます全国選抜大会への出場権獲得しました!
             
★学校対抗での全国大会出場に胸が高鳴ります!一生懸命準備します!    

  1月  全日本卓球選手権大会
            男子ジュニア 3回戦進出!強豪校相手に競り合いのすえ、惜敗!
            女子ジュニア 1回戦敗退。  
             男子一般   2回戦進出! 

★東京体育館は独特の雰囲気でした。よい内容のゲームができました!      

3月  全国選抜卓球大会(香川県高松市)に参加しました。

  富商 3-0 宮城代表    富商 3-0 東京代表   富商 0-3 福岡代表 

   予選リーグ2勝1敗で2位。残念ながら決勝トーナメントへの進出はなりませんでした。

★全国レベルを肌で感じました。気合いが入りました。ご声援、ありがとうございました。

(大会成績 平成27年度)

6月 富山県高等学校総合体育大会(高校総体)

★お陰様で多くの種目で全国出場を果たせました。ありがとうございました!

      男子学校対抗 優勝(13年ぶりインターハイ出場)・女子学校対抗 準優勝

      男子シングルス 優勝・3位(インターハイ出場)・女子シングルス3位(インターハイ出場

      男子ダブルス 優勝・準優勝(インターハイ出場)・女子ダブルス 準優勝(インターハイ出場

6月 北信越高等学校総合体育大会 石川県金沢市

      男子学校対抗 3位入賞(13年ぶり)・女子ダブルスベスト8

★北信越の強豪との試合で成長できました。ありがとうございました!

8月 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 滋賀県大津市

      男子学校対抗は石川県代表校に敗れました。

      男子ダブルスは島根県代表に勝利。山梨県代表と東京都代表に敗退。

      男子シングルスは滋賀県代表に勝利。鹿児島県と岩手県、長崎県代表に敗退。

      女子ダブルスは千葉県代表に敗退。

      女子シングルスは北海道代表に敗退。

★強豪チームとの戦いから、改めて一本の大切さを学べました。感謝致します!

11月 富山県高等学校秋季卓球選手権大会

      男子学校対校 ベスト8にて惜敗・女子学校対抗 準優勝!(北信越出場)     

      男子ダブルス ベスト8

      女子ダブルス 3位入賞  ・ 女子シングルス 3位入賞

★新チームになり、新鮮な気持ちでさらなる成長・勝利を目指します!

  目標はインターハイ出場です。今後ともよろしくお願いします。

(平成28年度)

★ 男子8名、女子6名の新入生が入学しました。「新たな富商」として、さらにがんばります!

春季大会 男子ダブルス 3位 女子ダブルス 3位

中部日本大会ジュニアの部 県予選 男子 優勝! 

 ★高校総体もがんばります!

6月 平成28年度富山県高等学校総合体育大会 卓球競技(高校総体)

 男子学校対抗 2位 ・ 女子学校対抗 3位

 男子ダブルス 3位 ・ 女子ダブルス2位(インターハイ出場)

 男子シングルス 4位(インターハイ出場) ・ 女子シングルス 4位(インターハイ出場)

★厳しい接戦の連続でした。試合の中で成長できたと感じています。ありがとうございました。

 北信越大会(富山県富山市開催)、インターハイ(岡山県総社市開催)も頑張ります!

平成28年度国民体育大会1次予選会  

男子シングルス3位 ・ 女子シングルス1位(2次予選会に進出します。)

★高校総体の反省を生かす試合がいくつもできました。見つかった課題を大切にします!

平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ 於岡山県総社市)

 男子シングルス 1回戦 滋賀県代表の選手に3-1で勝利!

            2回戦 長崎件代表の選手に0-3で惜敗。

 女子シングルス 1回戦 福島県代表の選手に0-3で惜敗。

 女子ダブルス  1回戦 茨城県代表の選手に0-3で惜敗。

 ★全国大会のレベルを肌で感じることができました。応援ありがとうございました!

平成28年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)富山県予選 

 男子シングルス2位(全国代表)・3位

 ★1月に東京体育館で開催されます全日本卓球選手権でも頑張ります! 

 平成28年度富山県高等学校秋季卓球選手権大会

 男子学校対抗 優勝  女子学校対抗 3位

 男子シングルス 2位・3位  女子シングルス ベスト8に3人

 男子ダブルス 3位に2ペア  女子ダブルス 3位

 ★12月に行われます北信越選抜卓球大会に参加します!目標は全国出場です。

平成28年度北信越選抜卓球選手権大会(富山県竹平記念体育館)

 男子 学校対抗 第3位 (3位入賞は14年ぶり) 

     全国選抜大会出場権獲得!(1年ぶりに出場!)

 女子 予選リーグ敗退

★男子は全国出場とはいえ、まだまだ通過点。女子は飛躍を目指してさらなる努力をします!

平成28年度全国選抜卓球大会(大阪府)

  男子学校対抗   1-3 長崎代表  0-3 福島代表  2-3 東京代表

  予選リーグ4位で敗退

  ブロック予選を勝ち抜いてきた強豪との試合はとてもよい刺激になりました。

  さらに力をつけたいと思います!応援、ありがとうございました!

平成29年度富山県春季卓球選手権大会

  男子シングルス 3位  女子シングルス 3位

  男子ダブルス 2位・3位  女子ダブルス 3位

平成29年度中部日本選手権富山県予選

  男子シングルス 2位  女子 シングルス2位

平成29年度富山県高等学校総合体育大会(高校総体)

男子学校対抗 優勝!(インターハイ出場) 女子学校対抗 準優勝!

男子ダブルス 準優勝!(インターハイ出場) 女子ダブルス ベスト4に2ペア!

男子シングルス 優勝!(インターハイ出場) 女子シングルス 3位・4位(インターハイ出場)

厳しい試合の連続でしたが、最後まであきらめずに戦えました。

福島県郡山市で行われますインターハイに出場します。頑張ります! 

平成29年度北信越高等学校総合体育大会(新潟県にて開催)

男子学校対抗 ベスト8 

男子ダブルス ベスト8

女子シングルス ベスト16

北信越の強豪と対戦し、より高いレベルを実感できました!応援、ありがとうございます。

  

 

柔道部紹介

顧 問
島林先生  城石先生 布村先生

目 標
男子 全国制覇!!
女子 目指す日本一の人格!!

ご 挨 拶

富山県立富山商業高等学校 柔道部顧問 島林 章一
富山商業高校柔道部について

1 最強の人間の育成ではなく、最高の人間の育成
富山商業高等学校柔道部は高い人格の育成を「目的」とした教育機関です。単に勝利のみを目指すことはしていません。
私たちは勝利を「目標」としています。人格形成の過程の中で学ぶ徳育・体育・知育の習得 の結果として、最終的に勝利に
到達できればいいと考えています。
柔道から退いた時、部活動で学んだことが、自分の財産として残り、社会に有益な人材として役立つからです。
まだまだ発展途上の組織ですが高い理想を掲げ、顧問・部員共々、日々精進を重ねています。

2 富山商業高校柔道部の稽古とは
富山商業高校柔道部の稽古は人格形成のために自己に厳しくすることを意識しています。
やらされる稽古ではなく、やる稽古を目指しています。各自が目標を設定し、それを実現するために部員一人ひとりが自己実現
のための努力を行います。そのことにより自分の行動に変化が出てきます。これが習慣となり目標達成に近付いていきます。
柔道を通して、学んだことが必ず将来に生きて、社会に有益な人材になっていると信じています。

3  富山商業高校柔道部の歴史
明治42年(1909)10月に皇太子(後の大正天皇)が富山県に行啓され、その時に富山商業の柔道の授業を見学されました。
これを記念して同年11月1日に創部されました。

平成29年度 部員
1年生 6名(男子:4名、女子2名)
2年生11名(男子:4名、女子7名)
3年生 5名(男子:4名、女子1名)

平成29年度予定  注意:開催日や開催地を富山県柔道連盟等のHPで、ご確認お願いします。

平成29年夏予定
7月23日~25日合宿(於:福井武道館)
29日(土)~30日(日)高体連練習会(於:高岡武道館)
8月 9日(水)~12日(土)総体に2名
13日(日)休み
17日(木)~19日(土)新潟錬成大会
28日(月)~30日(水)合宿(於:立山青少年の家)
31日(木)休み

基本9:00~16:00 学校内武道場にて
13時で終了の日もあり。
多数のOB・OGの皆様の来校お待ちしております。

平成29年9月30日(土)・10月1日(日)
第63回富山県高等学校秋季柔道選手権大会(於:県営富山武道館)

平成29年11月18・19日(土・日)
第40回全国高等学校柔道選手権富山県大会(於:県営富山武道館)


≪結果報告≫
平成29年7月2日(日)
第48回富山県柔道体重別選手権大会
第70回富山県民体育大会 柔道競技
(於:県営高岡武道館)
【女子】
52kg級 次勝 中橋、78kg級 優勝 橋本

平成29年6月18日(日)
平成29年度 北信越高等学校体育大会(於:新潟市豊栄総合体育館)
【女子個人戦】
48kg級 5位 中橋、78kg級2位 橋本

平成29年5月27日(土)~28日(日)
平成29年度富山県高等学校総合体育大会
第66回富山県高等学校柔道選手権大会
(於:アルビス小杉総合体育センター)
 『女子団体戦』 準優勝
【女子個人戦】 48kg級 1位中橋 2位3位村田 、57kg級 3位吉川 、 63kg級 2位竹山、
78kg級 1位橋本、78kg超級 3位大森
上記以外の選手も 男子個人試合各階級ベスト8
女子団体、個人試合各階級ベスト4までは北信越大会の出場権を得る。
(富山県柔道連盟 大会要項より引用)

平成29年5月14日(日)
平成29年度富山県ジュニア柔道体重別選手権大会(於:高岡武道館)
男子個人戦】 55kg級1位林尚弥 2位清原純哉
【女子個人戦】 48kg級1位 林瑞希、 52kg級1位 中橋、78kg級2位 橋本
この大会の優勝者3名は、来る7月9日(日)石川県 石川県立武道館において開催される北信越ジュニア柔道体重別選手権大会に出場する。

平成29年4月22日(土)~23日(日)
平成29年度 富山県高等学校春季大会
第66回富山県高等学校春季柔道選手権大会
(於:県営富山武道館)
『女子団体戦』 準優勝
【女子個人戦】 48kg級>1位 林 3位 村田、52kg級 2位 中橋、57kg級 3位 吉川、
63kg級 2位 竹山3位 松野、78kg級 1位 橋本

平成28年度 部員
1年生11名(男子:4名、女子7名)
2年生 5名(男子:4名、女子1名)
3年生 4名(男子:4名)

平成28年度大会成績
平成28年12月17日(土)~18日(日)
平成28年度富山県高等学校新人大会
第39回全国高等学校柔道選手権富山県大会
(於:県営富山武道館)
【女子個人戦】
48kg級 1位 中橋 2位 林 3位 村田、 57kg級 2位 吉川、 63kg級 松野 竹山、 無差別級 3位 橋本
OB・OGの方、保護者の皆さま応援有難うございました。

平成28年10月1日(土)~2日(日)
第62回富山県高等学校秋季柔道選手権大会(於:富山武道館)
『女子団体戦』準優勝
【女子個人戦】
48kg級 1位中橋 2位林 3位村田、 52kg級 3位三箇、 57kg級 3位吉川、 63kg級 松野、 70kg級 2位橋本

平成28年7月3日(日)
第47回富山県体重別選手権大会
第69回富山県民体育大会 柔道競技(於:高岡武道館)
女子52kg級 優勝中橋  2位

平成28年6月4日(土)~5日(日)
平成28年度富山県高等学校総合体育大会
第65回富山県高等学校柔道選手権大会
(於:小杉総合体育センター)
 『女子団体戦』 準優勝
 【女子個人戦】 48kg級 3位村田、 52kg級 2位吉川 3位中橋、57kg級 3位三箇、 63kg級 3位竹山、70kg級 2位橋本 3位松野

平成28年5月8日(日)
平成28年度富山県ジュニア柔道体重別選手権大会(於:富山武道館)
【男子個人戦】55kg級 次勝 林尚弥

平成28年4月23日(土)~24日(日)
平成28年度 富山県高等学校春季大会
第65回富山県高等学校春季柔道選手権大会
(於:県営富山武道館)
 『女子団体戦』 準優勝
【女子個人戦】 48kg級 3位村田、52kg級 2位吉川、57kg級 2位中橋、63kg級 3位竹山、70kg級 1位橋本 3位松野

平成27年度 部員
1年生 5名(男子:4名、女子1名)
2年生 4名(男子:4名)
3年生 6名(男子:3名、女子:3名)
平成27年度大会成績
平成28年1月16・17日(土・日)
平成27年度 第38回全国高等学校柔道選手権富山県大会(於:県営富山武道館)

平成27年10月24・25日(土・日)
平成27年度第61回富山県高等学校秋季柔道選手権大会(於:県営富山武道館)

平成27年8月12日(水)
平成27年度 全国高等学校総合体育大会 柔道競技(於:奈良県天理市 天理大学杣之内第一体育館)
【女子個人】78kg級 飯野

平成27年7月5日(日)
第46回富山県体重別選手権大会
第68回富山県民体育大会 柔道競技(於:高岡武道館)
少年女子 52kg級
次勝 中嶋
平成27年6月20日(土)~21日(日)
平成27年度北信越高校大会 第56回北信越高校柔道大会(於:石川県七尾総合市民体育館)
【男子個人】60kg級 中橋、 100kg級 上野
【女子個人】52kg級 中嶋、  78kg級 飯野
『女子団体』

平成27年6月6日(土)~7日(日)
平成27年度富山県高等学校総合体育大会
第64回富山県高等学校柔道選手権大会
(於:小杉総合体育センター)
『女子団体戦』 2位
【男子個人戦】 60kg級5位中橋、100kg級5位上野
【女子個人戦】 52kg級2位中嶋、78kg級1位飯野
女子団体と上記4名は、6月20日・21日開催の北信越大会出場権を得る。

平成27年5月10日(日)
平成27年度富山県ジュニア柔道体重別選手権大会(於:県営富山武道館)
【男子個人戦】 55kg級2位中橋

平成27年4月25日(土)~26日(日)
平成27年度 富山県高等学校春季大会
第64回富山県高等学校春季柔道選手権大会
(於:県営富山武道館)
『女子団体戦』 3位
【女子個人戦】 52kg級1位中嶋、78kg級1位飯野

平成26年度 部員
1年生  4名(男子:4名)
2年生  7名(男子:3名、女子:4名)
3年生 13名(マネージャーを含む)

平成26年度大会成績
平成26年以前 全国大会 世界大会に出場者以外の女子は順位のみに変更します

平成26年4月19日(土)~20日(日)
平成26年度 富山県高等学校春季大会
第63回富山県高等学校春季柔道選手権大会(於:県営富山武道館)
【 女 子 個 人 戦 】 57kg級1位 78kg級1位

 平成25年度 部員
1年生  7名(男子:3名、女子:4名)
2年生 13名(マネージャーを含む)
3年生 13名(男子:9名、女子:4名)

平成25年度 大会成績

平成25年4月20日(土)~21日(日)
第62回富山県高等学校春季柔道選手権大会 (於:県営富山武道館)
『女子団体戦』 準優勝
【 女 子 個 人 戦 】 57kg級1位

平成25年5月12日(日)
平成25年度富山県ジュニア・女子ジュニア柔道体重別選手権大会(於:県営富山武道館)
【 女 子 個 人 戦 】 78kg超級優勝

平成25年6月1日(土)~2日(日)
平成25年度 第62回富山県高等学校柔道選手権大会(於:アルビス小杉総合体育センター)
【 男 子 個 人 戦 】 90kg級 優勝野尻(雅)
【 女 子 個 人 戦 】 57kg級 優勝  78kg超級 優勝

平成25年11月2日(土)~3日(日)
平成25年度 第59回富山県高等学校秋季柔道選手権大会(於:県営富山武道館)
『男子団体戦』 準優勝
【 男 子 個 人 戦 】 66kg級 1位野尻(和)
【 女 子 個 人 戦 】 78kg超級 1位

平成26年1月25日(土)~26日(日)
平成25年度 第36回全国高等学校柔道選手権富山県大会(於:県営富山武道館)
【 女 子 個 人 戦 】 57kg級 1位


平成24年度 部員

1年生 14名(マネージャーを含む)
2年生 13名(男子: 9名、女子:4名)
3年生 22名(男子:16名、女子:6名)

平成24年度 大会成績
平成24年4月21日(土)~22日(日)
第61回富山県高等学校春季柔道選手権大会 (於:アルビス小杉総合体育センター)
『男子団体戦』 次勝
『女子団体戦』 次勝
【 男 子 個 人 戦 】
73kg級1位岩木
【 女 子 個 人 戦 】
63kg級1位 78kg超級1位

平成24年5月13日(日)
平成24年度富山県ジュニア柔道体重別選手権大会・女子ジュニア柔道体重別選手権大会(於:高岡武道館)
男子 100kg級 前田優勝
女子    70kg級 優勝※ 78kg超級 次勝
※ 優勝者は、7月8日(日)北信越ジュニア柔道体重別選手権大会ならびに北信越女子ジュニア柔道体重別選手権大会に出場権獲得

平成24年6月 2日(土)~ 3日(日)
平成24年度 第61回富山県高等学校総合体育大会柔道競技 (於:アルビス小杉総合体育センター)
『女子団体戦』 準優勝※2
【 女 子 個 人 戦 】
63kg級1位※2 、 78kg級2位※2、 78kg超級 1位※2
※2インターハイ出場権獲得

平成24年6月15日(金 )~17日(日 )
平成24年度 北信越高等学校体育大会 第53回北信越高等学校柔道大会(於:アルビス小杉総合体育センター)
【 女 子 個 人 戦 】   78kg超級 準優勝

平成24年7月1日(日 )
第43回富山県柔道体重別選手権大会
第65回富山県民体育大会柔道競技会〔国体選手選考会〕
 (於:県営高岡武道館)
【  少 年 女 子 】   無差別級 優勝

平成24年7月8日(日 )
平成24年度北信越ジュニア柔道体重別選手権大会
北信越女子ジュニア柔道体重別選手権大会
(於:石川県立武道館)
70kg級準優勝

平成24年8月 2日(木)~  6日(月)
2012北信越かがやき総体(於:アルビス小杉総合体育センター)
平成24年度全国高等学校総合体育大会『インターハイ
女子団体戦、8月4日(土) 2回戦に進出

平成24年11月3日(土)~4日(日)
平成24年度富山県高等学校秋季大会(於:県営富山武道館)
【 男 子 個 人 戦 】
90kg級 優勝野尻

平成25年1月26日(土)~27日(日)
平成24年度富山県高等学校新人大会(於:県営富山武道館)
【 男 子 個 人 戦 】
90kg級 優勝野尻
優勝者は、第35回 内閣総理大臣杯争奪 全国高等学校柔道選手権大会 (於:日本武道館)
平成3月19日(火)男子個人試合 に出場

平成23年度 部員
1年生 13名(男子: 9名、女子:4名)
2年生 22名(男子:16名、女子:6名)
3年生  8名(男子: 4名、女子:4名)

平成23年度大会成績

平成23年4月23日(土)~24日(日)
第60回富山県高等学校春季柔道選手権大会(於:県営富山武道館)
【女子個人戦】 57kg級 優勝

平成23年 5月 15日(日)
富山県ジュニア・女子ジュニア体重別選手権大会(於:高岡武道館)
女子 44kg級 優勝   57kg級 優勝

平成23年 6月 4日(土)~ 5日(日)
第60回富山県高等学校総合体育大会柔道競技(於:小杉総合体育センター)
【男子個人戦】
73kg級  山本優勝
【女子個人戦】
57kg級  山口 優勝
優勝者:平成23年度 インターハイ(於:秋田県立武道館)に出場権獲得
個 人 戦:男子5位以内、女子3位以内 北信越高等学校体育大会の出場権獲得

平成23年 6月17日(金)~19日(日)
第52回北信越高等学校体育大会(於:長野運動公園総合体育館)
【女子】  57kg級 準優勝

平成23年 8月   8日(月)~11日(木)
平成23年度インターハイ(於:秋田県立武道館)
女子57kg級 山口 準優勝

平成23年11月 5日(土)~ 6日(日)
第57回富山県高等学校新人柔道選手権大会(於:県営富山武道館)
【男子団体戦】次勝
【女子団体戦】次勝
【男子個人戦】100kg級優勝
【女子個人戦】57kg級優勝 63kg級優勝、3位 78kg超級優勝

2011年12月10日~
エクサンプロヴァンスジュニア国際大会(於:フランス・エクサンプロヴァンス)
女子個人【57kg級】山口亜佑美 優勝[決勝]一本・袈裟固

平成24年 1月28日(土)~29日(日)
第34回全国高等学校柔道選手権富山県大会(於:県営富山武道館)
【女子団体戦】準優勝
【女子個人戦】
52kg級2位、3位(2名) 57kg級優勝 63kg級優勝、3位 70kg2位 無差別級優勝

平成24年 3月19日
第34回全国高等学校柔道選手権大会(於:日本武道館)
【女子個人戦】57kg級 63kg級 無差別 の3階級
富山県大会の上記優勝者3名が県代表として参加

平成22年度 部員
1年生 22名(男子:16名、女子:6名)
2年生  8名(男子: 4名、女子:4名)
3年生  8名(男子: 5名、女子:3名)

平成22年度大会成績

平成22年5月23日(日)
富山県ジュニア柔道体重別選手権大会(於:高岡武道館)
【女子個人戦】
57kg級 優勝
※7月11日(日)新潟市鳥屋野総合体育館 北信越女子ジュニア柔道体重別選手権大会出場(決定)

平成22年6月5日(土)6日(日)
第59回富山県高等学校総合体育大会 柔道競技 (於:射水市アルビス小杉総合体育センター)
【女子団体戦】 準優勝
【女子個人戦】 57kg級 優勝

平成22年7月11日(日)
平成22年度北信越ジュニア柔道体重別選手権大(於:新潟市鳥屋野総合体育館)
【女子個人戦】   57kg級 優勝
         ※9月19日(日)埼玉県立武道館 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会出場(決定)

平成22年8月5日(木)・6日(金)
第17回環日本海インターハイ親善交流大会 柔道競技 (於:県営富山武道館)
【女子個人戦】    52kg級 優勝

平成22年度全国高等学校総合体育大会(美ら島沖縄総体)
第59回全国高等学校柔道大会

平成22年8月11日(水)沖縄県立奥武山総合運動場 武道館
【女子個人戦】   57kg級 3回戦に進出

平成22年11月6日(土)~7日(日)
第56回富山県高等学校新人柔道選手権大会(於:県営富山武道館)
女子団体戦 準優勝
【女子個人戦】48kg級 優勝、  52kg級 優勝 2位 3位、  63kg級 優勝 2位

平成23年1月29日(土)
第33回全国高等学校柔道選手権富山県大会 (於:県営富山武道館)
【男子個人戦】 73kg級 優勝  
【女子個人戦】 57kg級 優勝

リンク
富山県柔道連盟

ワープロ部紹介

顧 問
川上 先生  水上 先生

部 員
1年生 2名(男子0名、女子2名)
2年生 5名(男子1名、女子4名)
3年生 4名(男子1名、女子3名)

目 標
1 人間性の向上
2 技術力の向上
3 全国大会で、表彰台の中央に立つ!!

大会成績《平成29年》
第8回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 2位
個人の部 2位1名、3位3名、佳良1名
新人の部 優勝、2位1名、3位1名、佳良1名

第64回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名

第23回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 2位2名、3位1名

第64回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 4位(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 4位1名、佳良1名、正確賞1名

第31回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 2位(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 2位1名、3位2名、正確賞1名

大会成績《平成28年》
第7回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、佳良2名
新人の部 2位2名、佳良1名

第63回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名
正確賞 2名

第22回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、3位2名

第63回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 4位(優勝は、旭川商業高校)
個人の部 準優勝、佳良1名

第30回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、3位1名
日検全国大会1

 

 

 

 

 

※ 9月1日、本校体育館において盛大に優勝祝勝会を行って頂きました。

第18回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞4名
1年生の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞3名

第65回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、正確賞3名

第28回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 3位
個人の部 6位1名、10位1名、佳良5名
1年生の部 準優勝1名、4位1名、6位1名、7位1名、佳良1名

《平成27年》
第6回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 2位(優勝は、神戸星城高校)
個人の部 2位1名、3位2名、佳良3名
新人の部 優勝、2位1名、3位1名、佳良3名

第62回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位2名

第21回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 2位(優勝は、富山第一高校) 
個人の部 2位1名、3位2名

第62回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 6位(優勝は、樟南高校)
個人の部 佳良1名

第29回全国パソコン技能競技大会(8月)
第17回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位3名、入賞2名
1年生の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞4名

第64回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

第27回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、4位1名、佳良4名
1年生の部 優勝、6位2名、佳良3名
正確賞 4名

《平成26年》
第26回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 準優勝(優勝は、神戸星城高校)   
個人の部 5位1名、7位1名、佳良3名  
1年生の部 優勝、6位1名、7位1名、佳良1名
正確賞 1名

第63回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名

第16回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位2名、入賞2名
1年生の部 優勝、入賞5名

第28回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 2位(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 2位1名、3位1名

第61回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 6位(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 4位1名

第20回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

第61回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名、正確賞1名

第5回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、佳良3名
新人の部 2位1名、3位2名

《平成25年》
第25回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 2位(優勝は、三沢商業高校)   
個人の部 3位2名、佳良2名   
1年生の部 2位2名、3位1名、佳良1名

トピックス
11月29日(金)、平成25年度前期学習活動等、全国大会成績優秀者報告会(県庁)にて、本校ワープロ部(団体)が県知事より表彰されました。

第62回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、正確賞1名

第15回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞5名、正確賞1名
1年生の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞3名

第27回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 準優勝(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 2位2名、3位1名、正確賞1名

第60回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 準優勝(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 4位2名、5位1名

第19回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名

第60回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名

第4回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位3名、佳良5名
新人の部 優勝、3位1名、佳良1名

《平成24年》
第24回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位3名、3位2名、佳良5名、正確賞1名
1年生の部 2位1名、3位1名、佳良2名
今年度に行われたすべての競技会において、団体の部・個人の部で完全優勝を果たすことができました。

トピックス
12月15日(土)~19日(水)、高校生国際交流事業(全商協会主催)の一環として台北にある士林高級商業専門学校をはじめ、故宮博物院等に行ってきました。(本校以外では、愛知商業・岐阜商業・久留米商業高校が参加)
台湾

 

 

 

 

 

トピックス
11月30日(金)、平成24年度前期学習活動等、全国大会成績優秀者報告会(県庁)にて、本校ワープロ部(団体・個人2部門)が県知事より表彰されました。

第61回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

トピックス
11月1日(木)、学校教育や社会教育、学術や文化の向上、スポーツなどで優れた業績を挙げた個人・団体を表彰する県教育功労者に本校ワープロ部(個人)が選ばれました。

第14回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位3名、入賞4名
1年生の部 3位1名、入賞3名

第26回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 優勝(3連覇4度目)
個人の部 優勝、3位1名

 

 

 

 

 

※ 9月4日、本校体育館において盛大に優勝祝勝会を行って頂きました。

第59回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 優勝(初優勝)
個人の部 優勝、4位1名、5位1名

 

 

 

 

 

 

第18回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

第59回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名

第3回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位3名、佳良3名
新人の部 優勝、2位2名、3位佳良4名

《平成23年》
第23回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 2位(優勝は、青森県三沢商業高校)
個人の部 2位、3位、佳良5名
1年生の部 2位3名、3位3名、佳良2名

トピックス
11月30日(水)、平成23年度前期学習活動等、全国大会成績優秀者報告会(県庁)にて、本校ワープロ部(団体)が県知事より表彰を受けました。

第60回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、正確賞2名

トピックス
11月1日(木)、学校教育や社会教育、学術や文化の向上、スポーツなどで優れた業績を挙げた個人・団体を表彰する県教育功労者に本校ワープロ部(団体)が選ばれました。

第13回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 2位(優勝は、青森県三沢商業高校)
個人の部 2位、3位、入賞
1年生の部 入賞9名

第25回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 優勝(2年連続3度目)
個人の部 2位2名、3位2名

 

 

 

 

 

※ 9月2日、本校体育館において盛大に優勝祝勝会を行って頂きました。

第58回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 5位
個人の部 5位、佳良

第17回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位

第58回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位、正確賞

第2回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位、佳良
新人の部 優勝、2位、佳良

トピックス
※ 5月11日(水)地元富山テレビ放送「Yuo ドキッ たいむ」の取材を受けました本校の卒業生でもある人気お笑いコンビ「ハイキングウォーキング(松田さん) 」に鋭い突っ込みを入れられながらも、和やかな雰囲気の中で収録を終えました。

 

 

 

 

《平成22年度》
第22回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 2位
個人の部 2位、3位2名、佳良2名
1年生の部 優勝、2位、3位

第59回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 3位

第12回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 2位
個人の部 3位、入賞、正確賞
1年生の部 優勝、2位、入賞

第24回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 優勝(2年ぶり2度目)
個人の部 2位、3位2名
※ 9月1日、本校体育館において盛大に優勝祝勝会を行って頂きました。

第57回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 2位
個人の部 2位、佳良2名

第16回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 3位
個人の部 優勝、2位

第57回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位

第1回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位、佳良(2名)
1、2年生の部 2位、3位

全商協会 http://www.zensho.or.jp/
日検協会 http://www.goukaku.ne.jp/