ワープロ部紹介

顧 問
川上 先生  水上 先生

部 員
1年生 2名(男子1名、女子1名)
2年生 3名(男子0名、女子3名)
3年生 4名(男子1名、女子3名)

目 標
1 人間性の向上
2 技術力の向上
3 全国大会で、表彰台の中央に立つ!!

大会成績《平成30年》
第9回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 2位
個人の部 2位1名、佳良2名
新人の部 3位1名

第65回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝

第24回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、3位1名

第65回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 3位(優勝は、樟南高校)
個人の部 5位1名、佳良2名

大会成績《平成29年》
第8回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 2位
個人の部 2位1名、3位3名、佳良1名
新人の部 優勝、2位1名、3位1名、佳良1名

第64回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名

第23回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 2位2名、3位1名

第64回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 4位(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 4位1名、佳良1名、正確賞1名

第31回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 2位(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 2位1名、3位2名、正確賞1名

第19回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、入賞4名
1年生の部 2位1名

第66回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

大会成績《平成28年》
第7回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、佳良2名
新人の部 2位2名、佳良1名

第63回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名
正確賞 2名

第22回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、3位2名

第63回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 4位(優勝は、旭川商業高校)
個人の部 準優勝、佳良1名

第30回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、3位1名
日検全国大会1

 

 

 

 

 

※ 9月1日、本校体育館において盛大に優勝祝勝会を行って頂きました。

第18回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞4名
1年生の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞3名

第65回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、正確賞3名

第28回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 3位
個人の部 6位1名、10位1名、佳良5名
1年生の部 準優勝1名、4位1名、6位1名、7位1名、佳良1名

《平成27年》
第6回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 2位(優勝は、神戸星城高校)
個人の部 2位1名、3位2名、佳良3名
新人の部 優勝、2位1名、3位1名、佳良3名

第62回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位2名

第21回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 2位(優勝は、富山第一高校) 
個人の部 2位1名、3位2名

第62回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 6位(優勝は、樟南高校)
個人の部 佳良1名

第29回全国パソコン技能競技大会(8月)
第17回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位3名、入賞2名
1年生の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞4名

第64回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

第27回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、4位1名、佳良4名
1年生の部 優勝、6位2名、佳良3名
正確賞 4名

《平成26年》
第26回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 準優勝(優勝は、神戸星城高校)   
個人の部 5位1名、7位1名、佳良3名  
1年生の部 優勝、6位1名、7位1名、佳良1名
正確賞 1名

第63回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名

第16回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位2名、入賞2名
1年生の部 優勝、入賞5名

第28回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 2位(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 2位1名、3位1名

第61回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 6位(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 4位1名

第20回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

第61回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名、正確賞1名

第5回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、佳良3名
新人の部 2位1名、3位2名

《平成25年》
第25回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 2位(優勝は、三沢商業高校)   
個人の部 3位2名、佳良2名   
1年生の部 2位2名、3位1名、佳良1名

トピックス
11月29日(金)、平成25年度前期学習活動等、全国大会成績優秀者報告会(県庁)にて、本校ワープロ部(団体)が県知事より表彰されました。

第62回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、正確賞1名

第15回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞5名、正確賞1名
1年生の部 優勝、2位1名、3位1名、入賞3名

第27回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 準優勝(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 2位2名、3位1名、正確賞1名

第60回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 準優勝(優勝は、熊本商業高校)
個人の部 4位2名、5位1名

第19回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名

第60回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名

第4回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位3名、佳良5名
新人の部 優勝、3位1名、佳良1名

《平成24年》
第24回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位3名、3位2名、佳良5名、正確賞1名
1年生の部 2位1名、3位1名、佳良2名
今年度に行われたすべての競技会において、団体の部・個人の部で完全優勝を果たすことができました。

トピックス
12月15日(土)~19日(水)、高校生国際交流事業(全商協会主催)の一環として台北にある士林高級商業専門学校をはじめ、故宮博物院等に行ってきました。(本校以外では、愛知商業・岐阜商業・久留米商業高校が参加)
台湾

 

 

 

 

 

トピックス
11月30日(金)、平成24年度前期学習活動等、全国大会成績優秀者報告会(県庁)にて、本校ワープロ部(団体・個人2部門)が県知事より表彰されました。

第61回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

トピックス
11月1日(木)、学校教育や社会教育、学術や文化の向上、スポーツなどで優れた業績を挙げた個人・団体を表彰する県教育功労者に本校ワープロ部(個人)が選ばれました。

第14回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位3名、入賞4名
1年生の部 3位1名、入賞3名

第26回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 優勝(3連覇4度目)
個人の部 優勝、3位1名

 

 

 

 

 

※ 9月4日、本校体育館において盛大に優勝祝勝会を行って頂きました。

第59回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 優勝(初優勝)
個人の部 優勝、4位1名、5位1名

 

 

 

 

 

 

第18回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位1名、3位1名

第59回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位2名、3位1名

第3回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位3名、佳良3名
新人の部 優勝、2位2名、3位佳良4名

《平成23年》
第23回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 2位(優勝は、青森県三沢商業高校)
個人の部 2位、3位、佳良5名
1年生の部 2位3名、3位3名、佳良2名

トピックス
11月30日(水)、平成23年度前期学習活動等、全国大会成績優秀者報告会(県庁)にて、本校ワープロ部(団体)が県知事より表彰を受けました。

第60回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、正確賞2名

トピックス
11月1日(木)、学校教育や社会教育、学術や文化の向上、スポーツなどで優れた業績を挙げた個人・団体を表彰する県教育功労者に本校ワープロ部(団体)が選ばれました。

第13回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 2位(優勝は、青森県三沢商業高校)
個人の部 2位、3位、入賞
1年生の部 入賞9名

第25回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 優勝(2年連続3度目)
個人の部 2位2名、3位2名

 

 

 

 

 

※ 9月2日、本校体育館において盛大に優勝祝勝会を行って頂きました。

第58回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 5位
個人の部 5位、佳良

第17回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位

第58回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位、正確賞

第2回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位、佳良
新人の部 優勝、2位、佳良

トピックス
※ 5月11日(水)地元富山テレビ放送「Yuo ドキッ たいむ」の取材を受けました本校の卒業生でもある人気お笑いコンビ「ハイキングウォーキング(松田さん) 」に鋭い突っ込みを入れられながらも、和やかな雰囲気の中で収録を終えました。

 

 

 

 

《平成22年度》
第22回全国高等学校冬季新人ワープロ競技会(12月)
団体の部 2位
個人の部 2位、3位2名、佳良2名
1年生の部 優勝、2位、3位

第59回富山県高等学校商業実技競技大会(11月)
団体の部 優勝
個人の部 3位

第12回東日本地区高等学校秋季ワープロ競技大会(10月)
団体の部 2位
個人の部 3位、入賞、正確賞
1年生の部 優勝、2位、入賞

第24回全国パソコン技能競技大会(8月)
団体の部 優勝(2年ぶり2度目)
個人の部 2位、3位2名
※ 9月1日、本校体育館において盛大に優勝祝勝会を行って頂きました。

第57回全国高等学校ワープロ競技大会(8月)
団体の部 2位
個人の部 2位、佳良2名

第16回北信越地区高等学校ワープロ競技大会(7月)
団体の部 3位
個人の部 優勝、2位

第57回全国高等学校ワープロ競技大会富山県大会(6月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位

第1回全国高等学校ワープロ錬成大会(5月)
団体の部 優勝
個人の部 優勝、2位、3位、佳良(2名)
1、2年生の部 2位、3位

全商協会 http://www.zensho.or.jp/
日検協会 http://www.goukaku.ne.jp/

茶道部紹介

顧 問
松田 直子 先生   林 陽子 先生

部 員
1年生   10名
2年生    9名
3年生    4名

私たち茶道部は、裏千家のお茶の先生である佐藤先生安田先生に教えていただき、お点前・割り稽古などの練習をしています。

7月に七夕茶会を、11月にTOMISHOP茶会を開いたり、研修茶会に参加して腕前を披露しているので、機会があればぜひ足をお運びください。
心よりお待ち申し上げます。

体操競技部紹介

顧 問
塩澤 先生  髙橋 先生

部 員
1年生  2名
2年生  0名
3年生  0名

Cymbalta

平成30年度大会成績

富山県高体連春季大会 男子個人3位内藤 女子個人1位相山

富山県高体連総体 男子個人2位内藤 女子個人1位相山

北信越体操選手権大会 男女出場

全国高校総体 男女出場

国民体育大会 男子出場

 

サッカー部紹介

顧問
安田 隆
藤崎 晋太郎

部員
1年生 26名
2年生 11名
3年生 11名

目標
・全国高等学校サッカー選手権大会 出場
・全国高等学校総合体育大会 出場

大会成績
【2018年度】
・平成30年度 富山県高等学校総合大会 サッカー競技 3位
・高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2018 富山 T1リーグ 6位
【2017年度】
・平成29年度 第96回 全国高等学校サッカー選手権 富山県大会 3位
・高円宮杯 U-18 サッカーリーグ 2017 富山県リーグ T1リーグ 4位

プランニング部紹介

画像

顧 問
吉田 壮志、辻岡 徹、企画部職員

部 員
1年生   10名    2年生   12名     3年生   6名

プランニング部とは?

Planning → 企画を立案すること。

プランニング部では、学校行事である「TOMI SHOP」の企画立案を中心に、
企画力の向上や、プレゼン能力をあげるために日々、勉強をしています。

活 動 内 容

・「TOMI SHOP」に向けての企画書作り
→毎年11月に行われる「TOMI SHOP」に向け、企画を立てます。

・人生設計図の作成
→自分の将来設計を立て、そのために何をしなければいけないかを考えます。

・ビジネスアイディアコンテストへの応募
→県内外を問わず、大学などが主催しているビジネスアイディアコンテスト応募し、県外の高校生と競います。

・「越中富山スペシャリストファーム」での勉強会に参加。
→一般向けに開講されている勉強会に社会人と一緒に受講しています。

・企画成果発表会でのプレゼンテーション発表
→勉強会での成果発表会で一般の社会人の前で発表を行っています。

 

Fluticasone

バレーボール部紹介

顧 問
(監督)石井 悦郎  (副顧問)小林 克子  (コーチ)坂本 琴子 ・ 白川 輝

部 員(平成29年度)
1年生   9名
2年生   4名
3年生   4名

目 標
全員バレーで勝ち抜く。日頃からバレーボール部にプラスになることを考えて行動する。

大会成績
平成29年度
富山県高等学校総合体育大会準優勝、北信越大会出場
富山県高等学校春季大会準優勝、中部日本出場権獲得
平成28年度
富山県高等学校新人大会3位、北信越新人大会出場
富山県高等学校秋季大会(春高予選)3位
環日本海インターハイ親善交流大会2位(開催地:中国遼寧省)
富山県高等学校総合体育大会3位、北信越大会出場
富山県高等学校春季大会3位
富山市民体育大会1位
平成27年度
富山県高等学校新人大会3位、北信越新人大会出場
富山県高等学校秋季大会(春高予選)3位
富山県高等学校総合体育大会3位、北信越大会出場
富山市民体育大会1位
平成26年度
富山県高等学校新人大会3位、北信越新人大会出場
富山県高等学校秋季大会(春高予選)3位
富山県高等学校総合体育大会3位、北信越大会出場
富山県高等学校春季大会3位
富山市民体育大会1位
平成25年度
富山県高等学校秋季大会(春高予選)3位
富山市民体育大会1位
平成24年度
富山県高等学校新人大会2位、北信越新人大会出場
富山県高等学校秋季大会(春高県予選) 3位
富山市民体育大会 1位
平成23年度
富山県秋季大会(春高予選)3位
春高バレーコーチングキャラバン(2days:8月6日~7日)

津雲博子さんに指導をしていただきました。
富山県高等学校総合体育大会3位、北信越大会出場
富山市民体育大会1位
平成22年度
富山県春季大会、富山県高校総体、富山県秋季大会(春高予選)、富山県新人大会ベスト8
富山市民体育大会1位、富山地区新人大会1位
平成21年度
富山県高等学校春季大会、富山県高校総体、秋季新人大会、全国選抜県予選ベスト8
富山地区春季大会1位

硬式野球部紹介

STAFF
部 長  笹野 先生
監 督  前崎 先生
顧 問  柳田 先生  水橋 先生

部 員
1年生 26名
2年生 20名
3年生 35名

目 標
甲子園出場!! 全国制覇!!

大会成績
=甲子園出場実績=

夏 季
第17回大会(T15)
第45回大会(S38)
第46回大会(S39)
第49回大会(S42)
第55回大会(S48)
第70回大会(S63)
第71回大会(H1)
第73回大会(H3)
第76回大会(H6)
第78回大会(H8)
第80回大会(H10)
第82回大会(H12)
第84回大会(H14)
第85回大会(H15)
第86回大会(H16)
第96回大会(H26)

春 季
第35回大会(S35)
第39回大会(S42)
第42回大会(S45)
第67回大会(H7)
第81回大会(H21)
第90回大会(H30)

吹奏楽部紹介

顧 問  小西 衛  酒井 優  城石大樹

部 員   97名

主な活動予定
<平成30年度>
4月 7日(土) さくら祭りウキウキフェスタ演奏(グランドプラザ)

4月29(日)・30日(月祝) 第61回定期演奏会(オーバード・ホール)  

6月 3日(日) チャリティ・コンサート(新川文化ホール)

7月       高校野球応援

7月28日(土)第46回富山県吹奏楽コンクール 高校A部門(新川文化ホール)金賞・富山県代表

8月12日(日)第59回北陸吹奏楽コンクール 高校A部門(金沢歌劇座)金賞

9月16日(日)第31回北陸マーチングコンテスト 高校以上の部(氷見市ふれあいスポーツセンター)金賞・北陸代表(6年ぶり6回目)

11月18日(日)第31回全日本マーチングコンテスト 高校以上の部 (大阪城ホール) 銀賞 

 

12月15日(土) 「ホットコンサート 2018」(オーバード・ホール)  17:15開場 18:00開演                                <ゲスト> 玉木正昭(パーカッショニスト) 織田浩司(Sax奏者)                                                    

※前売り券は全て完売しました。                                                                                                                 【当日券の販売について】                                                                                                         1.当日券の購入には整理券が必要です。                                                                                            2.整理券の配布は15:45(開場時間の1時間30分前)です。                                                                                3.整理券と引き換えに当日券を販売致します。                                                                                  4.販売予定枚数は若干数です。お一人につき最大2枚までの販売となります。                                                                   


 

このほか、たくさんの地域行事や小中学校、福祉施設等で演奏をさせていただいています。

第62回定期演奏会の開催予定ついて

2019年 6月15日(土)・16日(日)(オーバード・ホール) 

どうぞよろしくお願いいたします。   

バドミントン部紹介

画像

・富商バドミントン部(女子)

顧 問   麦谷正二 先生、木下 肇 先生
部 員
1年生   4名
2年生   3名
3年生   6名

・方針 「日本一を目指す過程で人間性の向上を図る」

・大会成績

<平成30年>

11月 新人戦団体3位 ダブルス4位

8月 全日本ジュニア県予選 ダブルス4位

6月 北信越高校総体 団体 出場

6月 県高校総体 団体 3位 ダブルス2位

1月 全国選抜大会北信越予選 シングルス・ダブルス 出場

<平成29年>

11月 新人戦 団体3位 シングルス2位 ダブルス4位

8月 全日本ジュニア県予選 シングルス3位 ダブルス4位

8月 全国高校総体(山形県) ダブルス 出場

6月 北信越高校総体 ベスト8

6月 県高校総体 団体2位 シングルス4位 ダブルス2位・3位

1月 全国選抜大会北信越予選 団体2位