経理部紹介

平成28年度

顧 問
        武田 先生   恒田 先生

部 員     1年生  12名
        2年生  19名
        3年生  21名
            計 52名(男子4名 女子48名)

活動内容
       経理部の現在の部員数は52名です。
       経理部では、日商簿記1級の取得と、簿記に関する各種競技大会での上位入賞を目標に活動しています。
       1年生は先輩にマンツーマンで指導してもらい、簿記の基礎知識を学びます。6月に全商簿記2級、11月に日商簿記2級、
       1月に全商簿記1級会計・原価計算を受験します。
       2年生は1年生の時に得た知識を深めるために学習に励み、日商簿記1級の取得と全国大会出場を目指します。
       3年生は日商簿記1級の取得、全国大会での上位入賞を目指し、よりレベルの高い学習に励みます。

<高度な資格取得状況>

平成27年度   6月実施  第140回日商簿記検定1級 3年生2名合格

            8月実施  第65回税理士試験 3年生1名 簿記論に合格

平成26年度  11月実施  第138回日商簿記検定1級 2年生1名合格

平成25年度   8月実施  第63回税理士試験  3年生1名 

                   簿記論と財務諸表論に合格

平成24年度  11月実施  第132回日商簿記検定1級 2年生1名合格

大会成績(平成28年度)
平成28年6月18日(土) 全商協会主催 第32回全国高等学校簿記コンクール富山県大会
      団体優勝 (富山県大会 32連覇)
平成28年7月17日(日) 全商協会主催 第32回全国高等学校簿記コンクール 全国大会
      団体 9位
      個人 優秀賞1名(11位) 佳良賞2名 

平成28年7月21日(木) 立志舎主催 第36回全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部ブロック大会 簿記部門
      団体 5位    
平成28年8月 4日(木) 立志舎主催 第36回全国高等学校IT・簿記選手権大会 全国大会 簿記部門
      団体 4位    

大会成績(平成27年度)
平成27年6月20日(土) 全商協会主催 第31回全国高等学校簿記コンクール富山県大会
      団体優勝 (富山県大会 31連覇)
平成27年7月19日(日) 全商協会主催 第31回全国高等学校簿記コンクール 全国大会
      団体 10位
      個人 優秀賞1名(5位)  佳良賞1名 

平成27年7月23日(木) 立志舎主催 第35回全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部ブロック大会 簿記部門
      団体 3位    個人 7位
平成27年8月 6日(木) 立志舎主催 第35回全国高等学校IT・簿記選手権大会 全国大会 簿記部門
      団体 3位    個人 10位
平成27年11月3日(火) 第64回富山県高等学校商業実技競技会 簿記の部
      団体 優勝    個人 1位 2位 3位入賞
平成28年2月1日(月)  第7回高等学校簿記対抗戦北陸大会
      簿記2級の部 団体 優勝    個人 1位から9位に入賞
      簿記3級の部 団体 優勝     個人 1位から8位と10位に入賞
平成28年2月13日(土) 第3回全商北信越地区高等学校簿記競技大会
      団体 優勝              個人 1位 2位 佳良賞2名入賞

大会成績(平成26年度)
平成26年6月14日(土) 全商協会主催 第30回全国高等学校簿記コンクール富山県大会
      団体優勝 (富山県大会 30連覇)
平成26年7月20日(日) 全商協会主催 第30回全国高等学校簿記コンクール 全国大会
      団体 佳良賞(15位)
      個人 佳良賞2名  

平成26年7月24日(木) 立志舎主催 第34回全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部ブロック大会 簿記部門
      団体 5位 (全国集計は9位)
平成26年11月1日(土) 第63回富山県高等学校商業実技競技会 簿記の部
      団体 優勝    個人 1位 2位 3位入賞
平成27年2月4日(水)  第6回高等学校簿記対抗戦北陸大会
      簿記2級の部 団体 優勝    個人 1位から8位と10位に入賞
      簿記3級の部 団体 優勝     個人 1位から6位と8位から10位に入賞
平成27年2月14日(土) 第2回全商北信越地区高等学校簿記競技大会

      団体 準優勝             個人 2位 3位 佳良賞2名入賞

大会成績(平成25年度)
平成25年6月15日(土) 全商協会主催 第29回全国高等学校簿記コンクール富山県大会
      団体優勝 (富山県大会 29連覇)
平成25年7月21日(日) 全商協会主催 第29回全国高等学校簿記コンクール 全国大会
      団体 佳良賞(13位)
      個人 優良賞1名 佳良賞2名  

平成25年7月25日(木) 立志舎主催 第33回全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部ブロック大会 簿記部門
      団体 4位 (全国集計は5位)
      日商簿記1級部門    全国個人 6位
平成25年11月3日(日) 第62回富山県高等学校商業実技競技会 簿記の部
      団体 優勝    個人 1位 2位 3位入賞
平成26年2月5日(水)  第5回高等学校簿記対抗戦北陸大会
      簿記2級の部 団体 優勝    個人 1位から5位と7位から10位に入賞
      簿記3級の部 団体 優勝     個人 1位から8位に入賞

平成26年2月15日(土) 第1回全商北信越地区高等学校簿記競技大会
      団体 優勝              個人 1位 佳良賞2名入賞

大会成績(平成24年度)
平成24年6月16日(土) 全商協会主催 第28回全国高等学校簿記コンクール富山県大会
      団体優勝 (富山県大会 28連覇)
平成24年7月22日(日) 全商協会主催 第28回全国高等学校簿記コンクール 全国大会
      団体 7位
      個人 優良賞1名 佳良賞2名  

平成24年7月27日(金) 立志舎主催 第32回全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部ブロック大会 簿記部門
      団体 6位 (全国集計は7位)
      日商簿記1級部門    全国団体 6位
平成24年11月3日(土) 第61回富山県高等学校商業実技競技会 簿記の部
      団体 優勝    個人 1位 2位 入賞
平成25年2月6日(水)  第4回高等学校簿記対抗戦北陸大会
      簿記2級の部 団体 優勝    個人 1位から3位と5位から7位と9位に入賞
      簿記3級の部 団体 優勝     個人 1位から4位と6位から10位に入賞

大会成績(平成23年度)
平成23年6月18日(土) 全商協会主催 第27回全国高等学校簿記コンクール富山県大会
      団体優勝 (富山県大会 27連覇)
平成23年7月22日(金) 立志舎主催 第31回全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部ブロック大会 簿記部門
      団体 4位 (全国集計は6位)
平成23年7月24日(日) 全商協会主催 第27回全国高等学校簿記コンクール 全国大会
      団体 5位
      個人 優良賞2名(10位と14位) 佳良賞1名  

平成23年11月3日(木) 第60回富山県高等学校商業実技競技会 簿記の部
      団体 優勝    個人 1位 2位 3位入賞
平成24年2月4日(土)  第3回高等学校簿記対抗戦北陸大会
      簿記2級の部 団体 優勝    個人 1位から4位と7位と9位に入賞
      簿記3級の部 団体 優勝     個人 1位から3位と5位と8位と9位に入賞