ソフトテニス部紹介

顧 問
  佐伯先生  中野先生

部 員
  3年生 4名 (後衛:1名 前衛:3名)
  2年生 6名 (後衛:3名 前衛:3名)
  1年生 6名 (後衛:4名 前衛:2名)

  現在は男子部員はおらず、女子部員のみで活動中

目 標 
  北信越大会上位入賞・全国大会出場

大会成績
<平成29年度>
富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
   女子ダブルス ベスト8 寺林・野村組
             ベスト16 深草・谷口組 山本・三ツ塚組
   女子シングルス  ベスト16 谷口由佳 ・ 深草優花

<平成28年度>
富山市インドアソフトテニス選手権大会
      一般女子  優勝 寺林・野村組
              2位  深草・谷口組
富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
      女子個人戦 ベスト8 寺林・野村組(北信越大会出場)
                 〃  深草・谷口組(    〃     )
              ベスト16 鈴木・三ツ塚組

富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会富山地区大会
      女子個人戦 優勝  鈴木・三ツ塚組

富山県高等学校秋季ソフトテニス選手権大会
      女子個人戦ダブルス
             ベスト16 寺林・野村組 
                    深草・谷口組
                     森 ・山本組 
                     ※県インドア大会シード権獲得
           シングルス
             ベスト16 寺林胡桃 野村彩香
     
第60回北日本ソフトテニス選手権大会
      一般女子   第1位 深草・谷口組
                 第2位 森 ・山本組
                 第3位 神田・三ツ塚組

第20回新川ソフトテニス選手権大会
      一般女子   第1位 斉藤・三ツ塚組
               第2位 深草・谷口組
               第3位 寺林・野村組
                 〃  森 ・山本組

富山県ジュニアソフトテニス選手権大会
      女子団体戦  第2位
      女子個人戦  ベスト8 深草・野村組

富山地区ソフトテニス選手権大会 
      女子個人戦  優 勝 斉藤・谷口組
                第2位 寺林・山本組
                    第3位 森・三ツ塚組
                    〃  深草・野村組

第69回富山県民体育大会ソフトテニス競技
      女子個人戦  ベスト16 寺林・野村組
                                        〃   深草・谷口組 
                       〃   斉藤・三ツ塚組

北信越高等学校体育大会第58回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
      女子団体戦  
       1回戦 富山商業 1-② 長野商業
            神田・野村 1-④ 林・照井
            大川・谷口 ④-2 丸山・中澤
            川端・山本 3-④ 関口・高内
           (斉藤・清水)

      女子個人戦
      1回戦 神田・野村(富山商業) ④-1 寺崎・木村(羽水・福井)
      2回戦 神田・野村(富山商業) 0-④ 花村・深澤(松商・長野)

富山県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会
      女子団体戦  
      第3位(神田・野村 大川・谷口 川端・山本 寺林・恒田) 
        北信越大会出場
            
      女子個人戦  ベスト16 神田未夢・野村彩香組 
        北信越大会出場

富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
      女子個人戦
      (ダブルス)  ベスト16 神田・谷口組
      (シングルス) ベスト16 神田未夢

第24回日本海高校ソフトテニス大会
      女子団体戦 
1位トーナメント ベスト8(神田・谷口 大川・清水 川端・恒田)
      2位トーナメント 第3位(寺林・三ツ塚 斉藤・山本)
      
<平成27年度>
富山市ソフトテニスインドア選手権大会
      一般女子   第1位 神田・谷口組  第2位 齊藤・山本組
               第3位 大川・清水組  第3位 川端・恒田組

富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
      女子団体戦  第3位
      女子個人戦  ベスト16 神田・谷口組  川端・恒田組

富山県高等学校ソフトテニス秋季選手権大会
      女子個人戦
      (ダブルス)  ベスト16 神田・谷口組
               〃   川端・恒田組
               〃   大川・清水組
      (シングルス)  〃    神田未夢

第59回北日本ソフトテニス選手権大会
      一般女子   優 勝 神田・谷口組
             第2位 川端・恒田組
             第3位 大川・清水組

富山県ジュニアソフトテニス選手権大会
      女子団体戦 第2位

富山県民体育大会ソフトテニス競技
      女子個人戦 ベスト8 神田・谷口組
            ベスト16 川端・恒田組

富山県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
      女子個人戦 ベスト16 神田・川端組
     (北信越大会出場)

富山県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技富山地区大会
      女子個人戦 優勝 斉藤・山本組

富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
      女子個人戦 ベスト8 神田・川端組

<平成26年度>
富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
      女子団体戦  第3位     
      女子個人戦  ベスト16 神田・川端組

富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
富山地区大会
     女子団体戦  優勝
     女子個人戦  優勝 大川・清水組
               3位 水井・恒田組 ベスト8 太田・野手組

富山県高等学校ソフトテニス秋季選手権大会
     女子個人戦
       ダブルス   ベスト16 神田・川端組
       シングルス  ベスト16 川端亜希
                  〃   神田未夢

第58回北日本ソフトテニス選手権大会
     一般女子個人戦 優勝 神田・川端組
                 2位 水井・恒田組

富山市民体育大会(富山地区高等学校選手権大会)
     女子個人戦 優勝 神田・川端組
              3位 大川・清水組 水井・恒田組

富山県民体育大会ソフトテニス競技
     女子個人戦 ベスト16 神田・川端組

<平成25年度>
富山市インドアソフトテニス選手権大会
     一般女子の部 2位 横田・大川組

富山県高等学校新人大会インドアソフトテニス選手権大会富山地区予選
    女子団体戦 優勝
    女子個人戦 優勝 横田・大川組

第57回北日本ソフトテニス選手権大会
    一般女子 3位 横田・大川組

度富山県高等学校総合体育大会
    団体戦 ベスト8
 
富山市民体育大会(富山地区大会)
    個人戦  優勝 横田・大川組   

<平成24年度>
富山市インドアソフトテニス選手権大会
   一般女子の部
   優勝 中原(OG)・恒田組 2位 道林・久里(OG)組
   3位  横田・森口組 横井・大川組 ベスト8 石崎・若林組

富山県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
   団体戦 ベスト8

富山県高等学校新人大会ソフトテニスインドア選手権大会富山地区大会
   団体戦 優勝  
   個人戦 第3位 横井・大川組 横田・森口組
    
 富山県高等学校秋季ソフトテニス選手権大会
        個人戦  ベスト16 石崎・山分組

 第56回北日本ソフトテニス選手権大会
    一般女子 優勝 道林・恒田組   第3位 石崎・山分組

 第65回県民体育大会
    個人戦  ベスト16 石崎・山分組

 富山県高等学校総合体育大会
    団体戦  ベスト8
    個人戦  ベスト16 浦山・山分組 北信越大会出場
 
 富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
    個人戦  ベスト16 浦山・山分組

<平成23年度>
富山県高等学校新人大会ソフトテニス選手権大会
    団体戦  ベスト8
    個人戦  ベスト8 浦山・山分組 北信越大会出場
          
ベスト16  恒田・横井組

富山県高等学校新人大会ソフトテニスインドア選手権大会富山地区大会
    団体戦  優勝
    個人戦  優勝 恒田・横井組  2位 浦山・山分組

第55回北日本ソフトテニス選手権大会(富山地区一般大会) 
    一般女子  優勝 恒田・横井組  2位 浦山・山分組
            ベスト8 道林・森口組

富山県ジュニアソフトテニス選手権大会
    団体戦  ベスト6

富山市民体育大会(富山地区大会)
    個人戦  準優勝 浦山・山分組  3位 恒田・赤井組   
           ベスト8 道林・森口組

富山県高等学校総合体育大会
    個人戦ベスト16 道林・九里組 北信越大会出場

富山県高等学校春季大会
    個人戦ベスト16 道林・九里
 
<平成22年度>
富山県ソフトテニスインドア選手権大会
    富山地区予選優勝  道林・九里(県大会出場権獲得)  
                  3位 浅野・野村
                  ベスト8 恒田・蔵堀 大井・赤井
    富山県大会      ベスト32 道林・九里

 第54回北日本ソフトテニス選手権大会(富山地区一般大会)
    準優勝 道林・九里 ベスト4 恒田・蔵堀

 第6回富山市民体育大会(富山地区大会)
    準優勝 恒田・蔵堀 ベスト4 浦山・九里 ベスト8 道林・赤井

 富山県民体育大会(県大会)
    ベスト16 道林・九里